Edam Turismo

Tenis

Finalizó la Copa Casajú

Tenis, El Canal Tenis Club, Topper, Alejandro Korn, Brandsen, Loma Verde, Jeppener, Ranchos, Chascomús, La Plata, Gundy's
19/08/2022

Luego de un mes de competencia y con 75 representantes de diversas localidades de la zona, el pasado fin de semana terminaron de disputarse las finales de la Copa Casajú, en el complejo de El Canal Tenis.

En la Categoría A, el ganador fue Matías Campillo, quien se impuso por 7-5/6-3 a Nicolás Correa. Ambos jugadores provenientes de Ranchos, se habían enfrentado en la zona y el resultado había sido para Correa, quien además era el último campeón y, ahora, número 1 del ranking.

Primeros cinco del ranking Categoría A:
1º: Nicolás Correa (180 pts)
2º: Leo Ponce De León (155 pts)
3º: Matías Campillo (140 pts)
4º: Nicolás Echeverría (125 pts)
5º: Pedro Jacob (125 pts)

Tenis, El Canal Tenis Club, Topper, Alejandro Korn, Brandsen, Loma Verde, Jeppener, Ranchos, Chascomús, La Plata, Gundy's Tenis, El Canal Tenis Club, Topper, Alejandro Korn, Brandsen, Loma Verde, Jeppener, Ranchos, Chascomús, La Plata, Gundy's

El título de la Categoría B también se fue para Ranchos y en este caso fue Hernán Eseiza quien se impuso por 6-1/6-2 a Pedro Gómez, de Brandsen. El hoy indiscutido número 1 del ranking logró consagrarse por segundo torneo consecutivo en El Canal Tenis Club.

Primeros cinco puestos del ranking Categoría B:
1º: Hernán Eseiza (250 pts)
2º: Santiago Sivori (170 pts)
3º: Pedro Gómez (145 pts)
4º: Gabriel Martínez (140 pts)
5º: Francisco Jordán (135 pts)

Tenis, El Canal Tenis Club, Topper, Alejandro Korn, Brandsen, Loma Verde, Jeppener, Ranchos, Chascomús, La Plata, Gundy's Tenis, El Canal Tenis Club, Topper, Alejandro Korn, Brandsen, Loma Verde, Jeppener, Ranchos, Chascomús, La Plata, Gundy's

En la Categoría C fue Pablo Giovannone quien se consagró campeón tras luchar por más de dos horas con Agustín Mandelli y logrando llevarse el encuentro con un 6-4/6-7/10-7.

Primeros cinco puestos del ranking Categoría C:
1º: Pablo Giovannone (175 pts)
2º: Santiago Wooley (175 pts)
3º: Horacio Lagioia (140 pts)
4º: Mauro Tondato (115 pts)
5º: Bernardo Rosa (105 pts)

Tenis, El Canal Tenis Club, Topper, Alejandro Korn, Brandsen, Loma Verde, Jeppener, Ranchos, Chascomús, La Plata, Gundy's Tenis, El Canal Tenis Club, Topper, Alejandro Korn, Brandsen, Loma Verde, Jeppener, Ranchos, Chascomús, La Plata, Gundy's

A partir de ahora y durante un mes se jugarán los desafíos hasta que comience el último torneo del año previo al Máster, que clasifica a los mejores 8 de la temporada por categoría.

Aviso principal