Edam Turismo

Tenis

Arrancó la Copa Gundy’s en El Canal

Tenis, El Canal Tenis Club, Topper, Alejandro Korn, Brandsen, Loma Verde, Jeppener, Ranchos, Chascomús, La Plata, Monarquia
29/09/2023

El tercer torneo de singles del año dio comienzo en el predio del barrio La Dolly II y promete ser apasionante; tenistas locales y de localidades vecinas se disputarán las copas de Intermedia, Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta.

Comenzó la Copa Gundy's en el Canal Tenis Club, la misma será de modalidad single y cuenta con el auspicio de la Municipalidad de Brandsen; habrá copas para las categorías Intermedia, Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta.

Se jugará por simple eliminación, excepto las categorías que tienen 12 jugadores o menos; estas jugarán su torneo por zonas.

La Copa Gundy's es la tercera etapa del calendario 2023 y reparte puntos para el ranking anual, que clasifica a los 8 mejores de cada categoría al Máster; como es habitual habrá premios para los finalistas.

Las Mandarinas, Brandsen, Atlético y Progreso, Estrella de Jeppener, Defensores de Domselaar, Liga Metropolitana San Vicente, El Indio, UVE, Liga Chascomunense

Resultados de la doble jornada inaugural

Sábado 30 de septiembre

Intermedia:
Ángel Godoy a Pedro Gómez 6-2/6-3
Guillermo Centorbi a Pablo Alonso 6-1/6-3

Segunda:
Fausto Reynoso a Nicolás Martín 1-6/6-2/10-7
Cipriano Delbono a Mariano Santonocito 6-2/6-3
Federico Armirotti a Pedro Gómez 6-2/6-4
Gonzalo Manrique a Ramiro Santiváñez 6-2/6-4

Tercera:
Martín Taus a Francisco Jordan 4-6/6-2/10-7
Ezequiel Pereyra a Jorge Pezzino 6-1/1-6/12-10
Tomás Atarés a Bernardo Poncetta 6-0/2-6/10-5
Leandro Martín a Adrián Beltrán 6-2/6-2
Julián Belletieri a Facu Gorosito 6-1/6-4

Cuarta:
Maxi Armirotti a Catriel Flamini 6-1/6-3
Facu Juan a Joaquín Sivori 6-1/6-2
Martín Fredes a José Frangella 6-1/6-0

Quinta:
Elina Iparraguirre a Paula Premazzi 6-3/6-4
Azul Sívori a Mora Sargiotti 6-2/6-2

Domingo 1 de octubre

Intermedia:
Guillermo Centorbi a Pablo Alonso 6-1/6-3

Segunda:
Cipriano Delbono a Mariano Santonocito 6-2/6-3
Federico Armirotti a Pedro Gómez 6-2/6-4
Gonzalo Manrique a Ramiro Santiváñez 6-2/6-4

Tercera:
Julián Telechea a Marce Nikoluk 6-3/6-3
Daniel Alfano a Agus Mandelli 6-3/6-1
Tomás Atarés a Esteban Vilches 6-1/6-3
Pablo Cardoso a Javi Llanos 6-1/4-6/10-5

Cuarta:
Martín Fredes a Diego Mendizábal 6-3/6-3
Daniel Caraballo a Walter Del Prado 3-6/6-3/10-7

Quinta:
Guillermina Dulce a Emi Martinez Thorp 6-3/6-4
Feli Ferro a Mora Sargiotti 6-4/6-4
Julia Martínez Thorp a Eli Iparraguirre 4-6/6-3/10-6

Aviso principal