Edam Turismo

Polideportivo

Buen desempeño de nuestros atletas en las Olimpíadas de la Cuenca del Salado

Tenis, Hockey, Lobos, Cuenca del Salado, Patín Artístico
18/04/2023

El sábado inició en Lobos la 18va edición de los juegos y Brandsen contó con amplia representación.

El pasado fin de semana, 15 y 16 abril, comenzó la “18º Olimpiadas de la Cuenca del Salado” en la ciudad de Lobos y nuestro distrito está presente con una amplia delegación.

Las competencias comenzaron el día viernes, donde participó el equipo de Newcom representado por el Club Atlético y Progreso, a cargo del DT Aldo Llanos.

El sábado estuvieron participando las siguientes disciplinas:
• Beach Vóley femenino: pareja integrada por Melany Franco y Griselda Benítez Galeano.
• Beach Vóley masculino: pareja integrada por Matías Franco y Mariano Fredes.
• Tejo masculino: Alejo Uguartemendía.
• Tenis Single: Emiliano Finocchio / Dobles: Pedro Jacob y Lucas Marensi / Single femenino: Camila Deluchi.
• Ajedrez: Augusto Errecart, Ivo Shillinford y Franco Niz.
• Golf: Marcelo Cibeira, Geronimo Frigerio, Roberto Mogliani, Adrián Elstner y Ángel Pinto.
• Hockey masculino: equipo representativo de Club Atlético y Progreso, DT: Federico Etcheverri.
• Básquet masculino: equipo representativo de Club Atlético y Progreso, DT: Alberto Hermosilla.
• Tenis de mesa: German Bouchele.

Hockey masculino superó a Lobos por 3 a 2 y el próximo fin de semana continuará en competencia.

Tenis, Hockey, Lobos, Cuenca del Salado, Patín Artístico

El domingo 16 participaron:
• Tejo femenino: María Bidegain y Mirta Young.
• Handball femenino: equipo representativo de Club Las Mandarinas, DT: Germán Rosales.
• Patín Artístico: plantel de Club Social, entrenadores Cristian y Melany Zudaire.

Patín Artístico logró el primer puesto a nivel grupal, con desempeños destacados a nivel individual. El plantel estuvo integrado por las siguientes patinadoras: Milagros Vázquez, Angelina Moggia, Regina Ermácora, Olivia Pablichencho, Thiara Bolontrade, Priscila Vera, Emily Pérez Rico, Mía Cappelletti, Jazmín Márquez, Xiomara Martínez, María del Rosario Acuña, Clara Costera, Fiamma Servat, Milagros Canguillem, Valentina Servat, Morena Franco, Anita Arias y Matilda Costera.

El próximo fin de semana 22 y 23 de abril continúan los encuentros.

Desde la Municipalidad de Brandsen, a través de la Secretaria de Desarrollo Local, "felicitamos y agradecemos a cada deportista que nos representó con valor en cada competencia".

Aviso principal